Sport Tipps

Stadium Background

1. FC Koln vs B. Monchengladbach - H2H Analysis, Preview & Predictions

Deutschland Deutschland

Bundesliga RheinEnergieStadion, Cologne
So., 11. Okt. 2026
VS
01:30 PM
Unser Tipp

Spielzusammenfassung

1. FC Koln host B. Monchengladbach in the Bundesliga. This has the makings of an open, high-scoring game. 1. FC Koln have averaged 1.69 scored and 1.86 conceded recently, against B. Monchengladbach's 2.07 scored and 1.57 conceded. Head-to-head, 1. FC Koln have won 1 to B. Monchengladbach's 1, with 3 draws. They last met on 21. März 2026, ending 3:3. xG projections (2.19 - 2.25) back B. Monchengladbach to edge this. Over 2.5 looks the sharpest market angle here.

Siegwahrscheinlichkeits-Meter

Basierend auf 10.000 Simulationen unter Berücksichtigung von Heimvorteil & Form

70%
1. FC Koln
17%
Unentschieden
13%
B. Monchengladbach
Unentschieden-Quote: 17% Favorit: 1. FC Koln

Modell-Vertrauen

Gesamter Indikatorwert

88% / Sehr Hoch Vertrauen
  • 1. FC Koln haven't matched B. Monchengladbach's recent run of results.
  • Model gives 1. FC Koln a 70% chance of winning this.
  • Regular Bundesliga form gives a decent read on both sides.
  • Hohe Trefferquoten deuten auf ein torreiches Spiel hin (Über 2.5 Wahrscheinlichkeit: 88%).

Torwahrscheinlichkeits-Rechner

Modellschätzungen für Tormärkte basierend auf xG-Historie

Über 0.5 Tore 99%
Über 1.5 Tore 100%
Über 2.5 Tore 88%
Über 3.5 Tore 56.5%
Über 4.5 Tore 25%
Beide treffen (BTTS) 78.6%
1. FC Koln Ohne Gegentor 10%
B. Monchengladbach Ohne Gegentor 10%

Formanalyse der Teams

Durchschnittswerte pro Spiel

Metrik 1. FC Koln B. Monchengladbach
Spiele 29 30
Siege 8 12
Unentschieden 9 8
Niederlagen 12 10
Erzielte Tore 1.69 2.07
Gegentore 1.86 1.57
Erwartete Tore (xG) 2.19 2.25
Erwartete Gegentore (xGA) 1.10 1.40

H2H

Historische Erfolgsquoten in Hauptmärkten

21. März 2026 Bundesliga
1. FC Koln vs B. Monchengladbach
3:3
8. Nov. 2025 Bundesliga
B. Monchengladbach vs 1. FC Koln
3:1
9. März 2024 Bundesliga
B. Monchengladbach vs 1. FC Koln
3:3
22. Okt. 2023 Bundesliga
1. FC Koln vs B. Monchengladbach
3:1
2. Apr. 2023 Bundesliga
1. FC Koln vs B. Monchengladbach
0:0

SokaPicks Momentum-Index

Aktueller Formindex inklusive Belastung und Gegnerstärke (0-100)

1. FC Koln 65 / 100
B. Monchengladbach 14 / 100
Berechnungsgrundlage: Gewichtete Formel aus Formkurve (60%), Tordifferenzen (20%), Heimrecht (10%) und Kadertiefe (10%).

Angriffs- & Abwehrstärke

ANGRIFF ABWEHR BALLBESITZ DISZIPLIN
1. FC Koln B. Monchengladbach

Vorhersage-Engine

Ergebnishäufigkeiten und Hauptmärkte

Haupttipp 1. FC Koln Win (1)
Nebentipp Over 2.5 Goals or BTTS Yes
Correct Score 2:1
BTTS-Prognose Yes (GG)
Über/Unter Tipp Over 2.5

Smart Insights

Vom System automatisch erkannte Muster

1. FC Koln found the back of the net in 93% of recent matches (29 games).

These sides typically produce 4.00 goals when they meet.

B. Monchengladbach has conceded goals in 67% of their last 30 outings.

1. FC Koln has registered 3 games unbeaten in their last 5 outings.

Tor-Trends

1. FC Koln VS B. Monchengladbach
2.5 Erzielte Tore 2.88
1.63 Kassierte Tore 1.88
100% Über 1.5 100%
88% Über 2.5 100%
50% Über 3.5 63%

Recent Form & Match History

1. FC Koln

(Home)
19 Sept
Hamburger
2 : 1
1. FC Koln
12 Sept
1. FC Koln
1 : 1
Werder Bremen
04 Sept
VfB Stuttgart
4 : 1
1. FC Koln
29 Aug
1. FC Koln
3 : 2
Hoffenheim
24 Aug
Wurzburger Kickers
1 : 2
1. FC Koln
Page 1 of 6

B. Monchengladbach

(Away)
24 Sept
Siegen
0 : 3
B. Monchengladbach
19 Sept
B. Monchengladbach
3 : 4
Mainz
12 Sept
Freiburg
5 : 0
B. Monchengladbach
05 Sept
B. Monchengladbach
3 : 4
Elversberg
29 Aug
RB Leipzig
3 : 0
B. Monchengladbach
Page 1 of 6

League Standings

Pos Team P W D L GD Pts
1 Dortmund 4 4 0 0 9:2 12
2 Bayern Munich 4 3 1 0 14:2 10
3 Freiburg 4 3 1 0 12:3 10
4 Augsburg 4 2 1 1 11:6 7
5 Bayer Leverkusen 4 2 1 1 10:5 7
6 Mainz 4 2 1 1 10:6 7
7 Elversberg 4 2 1 1 8:7 7
8 Werder Bremen 4 2 1 1 8:8 7
9 RB Leipzig 4 2 0 2 9:5 6
10 Eintracht Frankfurt 4 1 2 1 9:10 5
11 Schalke 4 1 2 1 3:4 5
12 Paderborn 4 1 1 2 3:5 4
13 1. FC Koln 4 1 1 2 6:9 4
14 Hoffenheim 4 1 0 3 7:10 3
15 VfB Stuttgart 4 1 0 3 6:9 3
16 Hamburger 4 1 0 3 2:13 3
17 Union Berlin 4 0 1 3 4:17 1
18 B. Monchengladbach 4 0 0 4 6:16 0
Promotion - Champions League 2027/2028 (League phase)
Promotion - Europa League 2027/2028 (League phase)
Promotion - Conference League 2027/2028 (Qualification)
Relegation - Bundesliga (Relegation)
Relegation - 2. Bundesliga 2027/2028 (Main)