Sport Tipps

Stadium Background

Mannheim vs Hoffenheim II - H2H Analysis, Preview & Predictions

Deutschland Deutschland

3. Liga Carl-Benz Stadion, Mannheim
So., 25. Okt. 2026
VS
06:30 PM
Unser Tipp

Spielzusammenfassung

Mannheim host Hoffenheim II in the 3. Liga. Little to choose between these two on current form. Recent numbers: Mannheim at 1.97 goals for, 1.65 against; Hoffenheim II at 1.62 for, 1.86 against. Head-to-head, Mannheim have won 0 to Hoffenheim II's 3, with 2 draws. They last met on 7. Apr. 2026, ending 1:1. xG projections (1.38 - 1.56) back Mannheim to edge this. Home (1) are the model's selection here, or BTTS: GG.

Siegwahrscheinlichkeits-Meter

Basierend auf 10.000 Simulationen unter Berücksichtigung von Heimvorteil & Form

30%
Mannheim
39%
Unentschieden
31%
Hoffenheim II
Unentschieden-Quote: 39% Favorit: Draw

Modell-Vertrauen

Gesamter Indikatorwert

65% / Mittel Vertrauen
  • Look at the last few games and Mannheim come out ahead of Hoffenheim II on wins alone.
  • 39% chance of a draw — the model doesn't see a clear favorite.
  • Regular 3. Liga form gives a decent read on both sides.
  • Hohe Trefferquoten deuten auf ein torreiches Spiel hin (Über 2.5 Wahrscheinlichkeit: 78%).

Torwahrscheinlichkeits-Rechner

Modellschätzungen für Tormärkte basierend auf xG-Historie

Über 0.5 Tore 92%
Über 1.5 Tore 82%
Über 2.5 Tore 78%
Über 3.5 Tore 37.5%
Über 4.5 Tore 17%
Beide treffen (BTTS) 77%
Mannheim Ohne Gegentor 15%
Hoffenheim II Ohne Gegentor 10%

Formanalyse der Teams

Durchschnittswerte pro Spiel

Metrik Mannheim Hoffenheim II
Spiele 31 29
Siege 13 9
Unentschieden 5 3
Niederlagen 13 17
Erzielte Tore 1.97 1.62
Gegentore 1.65 1.86
Erwartete Tore (xG) 1.38 1.56
Erwartete Gegentore (xGA) 1.10 1.40

H2H

Historische Erfolgsquoten in Hauptmärkten

7. Apr. 2026 3. Liga
Mannheim vs Hoffenheim II
1:1
2. Nov. 2025 3. Liga
Hoffenheim II vs Mannheim
2:0
20. Juli 2024 Club Friendly
Hoffenheim II vs Mannheim
4:1
16. Jan. 2023 Club Friendly
Mannheim vs Hoffenheim II
1:4
30. Nov. 2018 Regionalliga Sudwest
Mannheim vs Hoffenheim II
3:3

SokaPicks Momentum-Index

Aktueller Formindex inklusive Belastung und Gegnerstärke (0-100)

Mannheim 30 / 100
Hoffenheim II 30 / 100
Berechnungsgrundlage: Gewichtete Formel aus Formkurve (60%), Tordifferenzen (20%), Heimrecht (10%) und Kadertiefe (10%).

Angriffs- & Abwehrstärke

ANGRIFF ABWEHR BALLBESITZ DISZIPLIN
Mannheim Hoffenheim II

Vorhersage-Engine

Ergebnishäufigkeiten und Hauptmärkte

Haupttipp Mannheim Win (1)
Nebentipp Over 2.5 Goals or BTTS Yes
Correct Score 2:1
BTTS-Prognose Yes (GG)
Über/Unter Tipp Over 2.5

Smart Insights

Vom System automatisch erkannte Muster

Hoffenheim II has conceded goals in 90% of their last 29 outings.

These sides typically produce 4.00 goals when they meet.

Attacking prowess: Mannheim scored in 74% of their last 31 outings.

Mannheim went unbeaten in 3 of their last 5 games.

Tor-Trends

Mannheim VS Hoffenheim II
1.38 Erzielte Tore 1.75
1.38 Kassierte Tore 1.38
63% Über 1.5 63%
50% Über 2.5 63%
25% Über 3.5 50%

Recent Form & Match History

Mannheim

(Home)
14 Oct
Mannheim
0 : 3
Ingolstadt
10 Oct
Sonnenhof Grossaspach
1 : 5
Mannheim
03 Oct
Mannheim
0 : 3
Mainz
24 Sept
Mannheim
2 : 1
Elversberg
20 Sept
Mannheim
2 : 0
Preussen Munster
Page 1 of 7

Hoffenheim II

(Away)
13 Oct
VfB Stuttgart II
3 : 2
Hoffenheim II
10 Oct
Duisburg
3 : 2
Hoffenheim II
19 Sept
Hoffenheim II
1 : 0
Meppen
16 Sept
Ingolstadt
1 : 2
Hoffenheim II
13 Sept
Hoffenheim II
2 : 2
Fortuna Koln
Page 1 of 6

League Standings

Pos Team P W D L GD Pts
1 Duisburg 9 8 0 1 26:11 24
2 FC Viktoria Koln 9 6 1 2 26:13 19
3 RW Essen 9 5 3 1 18:12 18
4 Hansa Rostock 9 4 3 2 17:17 15
5 Saarbrucken 9 4 2 3 21:16 14
6 Dusseldorf 9 4 2 3 10:10 14
7 Hoffenheim II 9 4 1 4 18:14 13
8 Mannheim 9 4 1 4 16:14 13
9 Preussen Munster 9 3 3 3 16:18 12
10 Verl 9 3 3 3 14:17 12
11 VfB Stuttgart II 9 3 2 4 16:18 11
12 Alemannia Aachen 9 3 2 4 13:16 11
13 Ingolstadt 9 3 2 4 12:15 11
14 Wehen 9 3 2 4 12:15 11
15 Fortuna Koln 9 2 4 3 8:10 10
16 Meppen 9 3 1 5 11:16 10
17 Regensburg 9 2 3 4 20:19 9
18 Sonnenhof Grossaspach 9 2 3 4 9:16 9
19 Wurzburger Kickers 9 2 2 5 13:19 8
20 TSV Havelse 9 1 2 6 12:22 5
Promotion - 2. Bundesliga 2027/2028 (Main)
Promotion - 2. Bundesliga (Relegation)