Sport Tipps

Stadium Background

Verl vs RW Essen - H2H Analysis, Preview & Predictions

Deutschland Deutschland

3. Liga Sportclub Arena, Verl
Sa., 21. Nov. 2026
VS
01:00 PM
Unser Tipp

Spielzusammenfassung

Verl host RW Essen in the 3. Liga. Neither defense has been convincing lately, which should mean goals. Recent numbers: Verl at 1.79 goals for, 1.59 against; RW Essen at 2.1 for, 1.57 against. Past meetings favor Verl slightly — 2-1-2 in wins/losses/draws. They last met on 9. Mai 2026, ending 1:0. The numbers (1.25 xG vs 2.13) point toward RW Essen. AI goal market prediction: Over 2.5, BTTS: GG.

Siegwahrscheinlichkeits-Meter

Basierend auf 10.000 Simulationen unter Berücksichtigung von Heimvorteil & Form

13%
Verl
17%
Unentschieden
70%
RW Essen
Unentschieden-Quote: 17% Favorit: RW Essen

Modell-Vertrauen

Gesamter Indikatorwert

88% / Sehr Hoch Vertrauen
  • RW Essen carry the better recent record into this one.
  • 70% — that's where the model lands on RW Essen taking it.
  • This is a straightforward league game — the season-long numbers should hold up.
  • Hohe Trefferquoten deuten auf ein torreiches Spiel hin (Über 2.5 Wahrscheinlichkeit: 78%).

Torwahrscheinlichkeits-Rechner

Modellschätzungen für Tormärkte basierend auf xG-Historie

Über 0.5 Tore 98%
Über 1.5 Tore 87.5%
Über 2.5 Tore 78%
Über 3.5 Tore 44%
Über 4.5 Tore 20%
Beide treffen (BTTS) 71.8%
Verl Ohne Gegentor 10%
RW Essen Ohne Gegentor 11%

Formanalyse der Teams

Durchschnittswerte pro Spiel

Metrik Verl RW Essen
Spiele 29 30
Siege 11 16
Unentschieden 4 4
Niederlagen 14 10
Erzielte Tore 1.79 2.1
Gegentore 1.59 1.57
Erwartete Tore (xG) 1.25 2.13
Erwartete Gegentore (xGA) 1.10 1.40

H2H

Historische Erfolgsquoten in Hauptmärkten

9. Mai 2026 3. Liga
RW Essen vs Verl
1:0
13. Dez. 2025 3. Liga
Verl vs RW Essen
0:0
28. März 2025 3. Liga
Verl vs RW Essen
3:0
23. Okt. 2024 3. Liga
RW Essen vs Verl
1:3
10. März 2024 3. Liga
Verl vs RW Essen
1:1

SokaPicks Momentum-Index

Aktueller Formindex inklusive Belastung und Gegnerstärke (0-100)

Verl 14 / 100
RW Essen 65 / 100
Berechnungsgrundlage: Gewichtete Formel aus Formkurve (60%), Tordifferenzen (20%), Heimrecht (10%) und Kadertiefe (10%).

Angriffs- & Abwehrstärke

ANGRIFF ABWEHR BALLBESITZ DISZIPLIN
Verl RW Essen

Vorhersage-Engine

Ergebnishäufigkeiten und Hauptmärkte

Haupttipp RW Essen Win (2)
Nebentipp Over 2.5 Goals or BTTS Yes
Correct Score 1:2
BTTS-Prognose Yes (GG)
Über/Unter Tipp Over 2.5

Smart Insights

Vom System automatisch erkannte Muster

Attacking prowess: Verl scored in 79% of their last 29 outings.

RW Essen has conceded goals in 67% of their last 30 outings.

Games between these two average 2.00 goals.

Solid form: Verl remains unbeaten in 2 of 5 recent matches.

Tor-Trends

Verl VS RW Essen
1.25 Erzielte Tore 2.13
2.13 Kassierte Tore 1.25
100% Über 1.5 75%
75% Über 2.5 50%
50% Über 3.5 38%

Recent Form & Match History

Verl

(Home)
31 Oct
Verl
1 : 4
Wehen
24 Oct
FC Viktoria Koln
3 : 1
Verl
18 Oct
Hoffenheim II
2 : 1
Verl
14 Oct
Verl
2 : 2
Regensburg
11 Oct
Dusseldorf
2 : 2
Verl
Page 1 of 6

RW Essen

(Away)
01 Nov
Sonnenhof Grossaspach
0 : 1
RW Essen
27 Oct
RW Essen
1 : 2
RB Leipzig
23 Oct
RW Essen
1 : 0
Regensburg
17 Oct
Ingolstadt
1 : 0
RW Essen
13 Oct
RW Essen
2 : 0
Fortuna Koln
Page 1 of 6

League Standings

Pos Team P W D L GD Pts
1 FC Viktoria Koln 12 8 2 2 31:15 26
2 Duisburg 12 8 2 2 31:17 26
3 RW Essen 12 7 3 2 20:13 24
4 Saarbrucken 12 6 2 4 28:21 20
5 Alemannia Aachen 12 6 2 4 19:18 20
6 Wehen 12 5 3 4 23:17 18
7 Ingolstadt 12 5 3 4 16:17 18
8 Mannheim 12 5 1 6 21:19 16
9 Hoffenheim II 12 5 1 6 21:20 16
10 Dusseldorf 12 4 4 4 12:14 16
11 Hansa Rostock 12 4 4 4 19:22 16
12 Meppen 12 4 3 5 16:17 15
13 VfB Stuttgart II 12 4 3 5 21:23 15
14 Preussen Munster 12 4 3 5 20:23 15
15 Wurzburger Kickers 12 4 2 6 17:24 14
16 Regensburg 12 3 4 5 22:21 13
17 Verl 12 3 3 6 17:26 12
18 Sonnenhof Grossaspach 12 3 3 6 13:26 12
19 Fortuna Koln 12 2 4 6 9:14 10
20 TSV Havelse 12 2 4 6 17:26 10
Promotion - 2. Bundesliga 2027/2028 (Main)
Promotion - 2. Bundesliga (Relegation)