Pronostics Sportifs

Stadium Background

Anderlecht vs Westerlo - H2H Analysis, Preview & Predictions

Belgium Belgium

Jupiler Pro League Lotto Park, Anderlecht
sam. 31 oct. 2026
VS
07:45 PM
Notre Pronostic

Résumé du Match

Anderlecht host Westerlo in the Jupiler Pro League. Recent form is the clearest guide to this one. Recent numbers: Anderlecht at 1.61 goals for, 1.39 against; Westerlo at 1.41 for, 1.72 against. Head-to-head, Anderlecht have won 2 to Westerlo's 2, with 1 draws. They last met on 7 déc. 2025, ending 4:0. Model xG sits at 1.40 vs 1.53, favoring Anderlecht. AI prediction: Away (2) Win — correct score tipped at 1-2.

Probabilité de Victoire

Généré à partir de 10 000 simulations selon l'avantage à domicile et la forme

27%
Anderlecht
33%
Nuls
40%
Westerlo
Projection de nul: 33% Favori: Westerlo

Confiance du Modèle

Indicateur de score agrégé

70% / Moyen de Confiance
  • Anderlecht have won more games recently than Westerlo.
  • 40% — that's where the model lands on Westerlo taking it.
  • Regular Jupiler Pro League form gives a decent read on both sides.
  • Des taux de conversion élevés laissent présager un match prolifique (Probabilité d'Over 2.5: 78%).

Calculateur de Buts

Les estimations de buts basées sur l'historique xG

Plus de 0.5 Buts 92%
Plus de 1.5 Buts 82%
Plus de 2.5 Buts 78%
Plus de 3.5 Buts 35.5%
Plus de 4.5 Buts 16%
Les Deux Équipes Marquent (BTTS) 72.6%
Anderlecht Match sans Encaisser 15%
Westerlo Match sans Encaisser 10%

Analyse de la Forme Récente

Moyennes par match

Métrique Anderlecht Westerlo
Matchs Joués 33 29
Victoires 17 10
Nuls 5 5
Défaites 11 14
Buts Marqués 1.61 1.41
Buts Encaissés 1.39 1.72
Expected Goals (xG) 1.40 1.53
Expected Goals Encaissés (xGA) 1.10 1.40

H2H

Taux de réussite historiques dans les principaux marchés

7 déc. 2025 Jupiler Pro League
Westerlo vs Anderlecht
4:0
27 juil. 2025 Jupiler Pro League
Anderlecht vs Westerlo
5:2
9 mars 2025 Jupiler Pro League
Westerlo vs Anderlecht
2:0
5 déc. 2024 Belgian Cup
Anderlecht vs Westerlo
4:1
14 sept. 2024 Jupiler Pro League
Anderlecht vs Westerlo
2:2

Indice de Momentum SokaPicks

Indice actuel de performance intégrant la fatigue et l'adversaire (0-100)

Anderlecht 27 / 100
Westerlo 38 / 100
Comment c'est calculé : Formule pondérée basée sur la forme (60%), l'écart de buts (20%), le terrain (10%) et les absences (10%).

Indice de Capacité Offensive & Défensive

ATTAQUE DÉFENSE POSSESSION DISCIPLINE
Anderlecht Westerlo

Pronostics de l'Algorithme

Probabilités de scores et marchés principaux

Pronostic Principal Westerlo Win (2)
Pronostic Secondaire Over 2.5 Goals or BTTS Yes
Correct Score 1:2
Pronostic BTTS Yes (GG)
Prono Plus/Moins Over 2.5

Insights Logiques

Tendances détectées automatiquement

Anderlecht scored in 82% of their last 33 games.

H2H data points to 4.40 goals as a typical output.

Westerlo let in goals in 69% of their last 29 matches.

Anderlecht went unbeaten in 4 of their last 5 games.

Tendances de Buts

Anderlecht VS Westerlo
1.5 Buts Marqués 2.43
0.63 Buts Encaissés 1.29
63% Plus de 1.5 86%
63% Plus de 2.5 71%
0% Plus de 3.5 71%

Recent Form & Match History

Anderlecht

(Home)
10 Oct
Cercle Brugge
1 : 2
Anderlecht
02 Oct
Anderlecht
3 : 0
Reims
19 Sept
Anderlecht
3 : 0
Waregem
16 Sept
Anderlecht
1 : 2
Lyon
11 Sept
KV Mechelen
0 : 1
Anderlecht
Page 1 of 7

Westerlo

(Away)
11 Oct
Westerlo
5 : 1
Antwerp
20 Sept
St. Truiden
0 : 2
Westerlo
12 Sept
Westerlo
4 : 2
St. Liege
05 Sept
KV Mechelen
0 : 4
Westerlo
30 Aug
Westerlo
2 : 2
Waregem
Page 1 of 6

League Standings

Pos Team P W D L GD Pts
1 Gent 8 7 1 0 15:4 22
2 Club Brugge 8 7 0 1 19:4 21
3 Charleroi 8 7 0 1 16:7 21
4 Royale Union SG 8 6 2 0 22:4 20
5 Anderlecht 8 5 1 2 9:6 16
6 Westerlo 8 4 1 3 20:17 13
7 Genk 8 3 3 2 16:12 12
8 Waregem 8 3 2 3 10:9 11
9 St. Liege 8 3 2 3 13:13 11
10 Lommel SK 8 3 2 3 9:9 11
11 SK Beveren 8 3 0 5 8:14 9
12 St. Truiden 8 2 2 4 15:16 8
13 Antwerp 8 2 1 5 12:20 7
14 KV Mechelen 8 1 3 4 9:17 6
15 Leuven 8 1 2 5 6:14 5
16 RAAL La Louviere 8 1 1 6 8:18 4
17 Kortrijk 8 1 0 7 2:18 3
18 Cercle Brugge 8 0 3 5 9:16 3
Promotion - Champions League 2027/2028 (League phase)
Promotion - Champions League 2027/2028 (Qualification)
Promotion - Europa League 2027/2028 (Qualification)
Promotion - Conference League (Qualification)
Relegation - Challenger Pro League 2027/2028 (Main)