Palpites de Esportes

Stadium Background

Anderlecht vs Westerlo - H2H Analysis, Preview & Predictions

Belgium Belgium

Jupiler Pro League Lotto Park, Anderlecht
sáb., 31 de out. de 2026
VS
07:45 PM
Nossa Dica

Resumo do Jogo

Anderlecht host Westerlo in the Jupiler Pro League. Recent form is the clearest guide to this one. Recent numbers: Anderlecht at 1.61 goals for, 1.39 against; Westerlo at 1.41 for, 1.72 against. Head-to-head, Anderlecht have won 2 to Westerlo's 2, with 1 draws. They last met on 7 de dez. de 2025, ending 4:0. Model xG sits at 1.40 vs 1.53, favoring Anderlecht. AI prediction: Away (2) Win — correct score tipped at 1-2.

Probabilidade de Vitória

Obtido a partir de 10.000 simulações considerando a vantagem de casa e forma recente

27%
Anderlecht
33%
Empates
40%
Westerlo
Projeção de empate: 33% Favorito: Westerlo

Confiança do Modelo

Pontuação indicadora agregada

70% / Média de Confiança
  • Anderlecht have won more games recently than Westerlo.
  • 40% — that's where the model lands on Westerlo taking it.
  • Regular Jupiler Pro League form gives a decent read on both sides.
  • Taxas de conversão altas sugerem jogo com muitos gols (Probabilidade Mais de 2.5: 78%).

Probabilidade de Gols

Estimativas para mercados de gols com base nos históricos de conversão de xG

Mais de 0.5 Gols 92%
Mais de 1.5 Gols 82%
Mais de 2.5 Gols 78%
Mais de 3.5 Gols 35.5%
Mais de 4.5 Gols 16%
Ambas Marcam (BTTS) 72.6%
Anderlecht Sem Sofrer Gols 15%
Westerlo Sem Sofrer Gols 10%

Análise de Forma Recente

Médias por partida nos jogos históricos

Métrica Anderlecht Westerlo
Partidas Jogadas 33 29
Vitórias 17 10
Empates 5 5
Derrotas 11 14
Gols Marcados 1.61 1.41
Gols Sofridos 1.39 1.72
Gols Esperados (xG) 1.40 1.53
Gols Esperados Sofridos (xGA) 1.10 1.40

H2H

Taxas históricas de sucesso de previsão nos principais mercados

7 de dez. de 2025 Jupiler Pro League
Westerlo vs Anderlecht
4:0
27 de jul. de 2025 Jupiler Pro League
Anderlecht vs Westerlo
5:2
9 de mar. de 2025 Jupiler Pro League
Westerlo vs Anderlecht
2:0
5 de dez. de 2024 Belgian Cup
Anderlecht vs Westerlo
4:1
14 de set. de 2024 Jupiler Pro League
Anderlecht vs Westerlo
2:2

Índice de Momentum SokaPicks

Índice atual de desempenho incluindo cansaço e oponente

Anderlecht 27 / 100
Westerlo 38 / 100
Como é calculado: Fórmula ponderada baseada em forma recente (60%), margem de gols (20%), mando (10%) e desfalques (10%).

Índice de Capacidade de Ataque e Defesa

ATAQUE DEFESA POSSE DISCIPLINA
Anderlecht Westerlo

Previsão do Mecanismo

Frequências simuladas de placar e principais mercados de apostas

Escolha Principal Westerlo Win (2)
Escolha Secundária Over 2.5 Goals or BTTS Yes
Correct Score 1:2
Resultado BTTS Yes (GG)
Escolha Mais/Menos Over 2.5

Insights Inteligentes

Tendências históricas e padrões exclusivos detetados

Anderlecht scored in 82% of their last 33 games.

H2H data points to 4.40 goals as a typical output.

Westerlo let in goals in 69% of their last 29 matches.

Anderlecht went unbeaten in 4 of their last 5 games.

Tendências de Gols

Anderlecht VS Westerlo
1.5 Gols Marcados 2.43
0.63 Gols Sofridos 1.29
63% Mais de 1.5 86%
63% Mais de 2.5 71%
0% Mais de 3.5 71%

Recent Form & Match History

Anderlecht

(Home)
10 Oct
Cercle Brugge
1 : 2
Anderlecht
02 Oct
Anderlecht
3 : 0
Reims
19 Sept
Anderlecht
3 : 0
Waregem
16 Sept
Anderlecht
1 : 2
Lyon
11 Sept
KV Mechelen
0 : 1
Anderlecht
Page 1 of 7

Westerlo

(Away)
11 Oct
Westerlo
5 : 1
Antwerp
20 Sept
St. Truiden
0 : 2
Westerlo
12 Sept
Westerlo
4 : 2
St. Liege
05 Sept
KV Mechelen
0 : 4
Westerlo
30 Aug
Westerlo
2 : 2
Waregem
Page 1 of 6

League Standings

Pos Team P W D L GD Pts
1 Gent 8 7 1 0 15:4 22
2 Club Brugge 8 7 0 1 19:4 21
3 Charleroi 8 7 0 1 16:7 21
4 Royale Union SG 8 6 2 0 22:4 20
5 Anderlecht 8 5 1 2 9:6 16
6 Westerlo 8 4 1 3 20:17 13
7 Genk 8 3 3 2 16:12 12
8 Waregem 8 3 2 3 10:9 11
9 St. Liege 8 3 2 3 13:13 11
10 Lommel SK 8 3 2 3 9:9 11
11 SK Beveren 8 3 0 5 8:14 9
12 St. Truiden 8 2 2 4 15:16 8
13 Antwerp 8 2 1 5 12:20 7
14 KV Mechelen 8 1 3 4 9:17 6
15 Leuven 8 1 2 5 6:14 5
16 RAAL La Louviere 8 1 1 6 8:18 4
17 Kortrijk 8 1 0 7 2:18 3
18 Cercle Brugge 8 0 3 5 9:16 3
Promotion - Champions League 2027/2028 (League phase)
Promotion - Champions League 2027/2028 (Qualification)
Promotion - Europa League 2027/2028 (Qualification)
Promotion - Conference League (Qualification)
Relegation - Challenger Pro League 2027/2028 (Main)