Palpites de Esportes

Stadium Background

Ashanti vs Asante Kotoko - H2H Analysis, Preview & Predictions

Ghana Ghana

Premier League Len Clay Stadium, Obuasi
dom., 25 de out. de 2026
VS
03:30 PM
Nossa Dica

Resumo do Jogo

Ashanti host Asante Kotoko in the Premier League. This one's hard to separate. Ashanti have averaged 1.55 scored and 0.93 conceded recently, against Asante Kotoko's 1.14 scored and 0.97 conceded. Head-to-head, Ashanti have won 0 to Asante Kotoko's 2, with 3 draws. They last met on 2 de jun. de 2022, ending 1:1. The numbers (1.44 xG vs 1.06) point toward Ashanti. The model's pick is Home (1) to win or Over 2.5 goals.

Probabilidade de Vitória

Obtido a partir de 10.000 simulações considerando a vantagem de casa e forma recente

50%
Ashanti
28%
Empates
22%
Asante Kotoko
Projeção de empate: 28% Favorito: Ashanti

Confiança do Modelo

Pontuação indicadora agregada

76% / Alta de Confiança
  • Ashanti have won more games recently than Asante Kotoko.
  • 50% — that's where the model lands on Ashanti taking it.
  • Regular Premier League form gives a decent read on both sides.
  • Taxas de conversão altas sugerem jogo com muitos gols (Probabilidade Mais de 2.5: 78%).

Probabilidade de Gols

Estimativas para mercados de gols com base nos históricos de conversão de xG

Mais de 0.5 Gols 92%
Mais de 1.5 Gols 82%
Mais de 2.5 Gols 78%
Mais de 3.5 Gols 25%
Mais de 4.5 Gols 11%
Ambas Marcam (BTTS) 64.2%
Ashanti Sem Sofrer Gols 20%
Asante Kotoko Sem Sofrer Gols 10%

Análise de Forma Recente

Médias por partida nos jogos históricos

Métrica Ashanti Asante Kotoko
Partidas Jogadas 29 29
Vitórias 18 10
Empates 3 7
Derrotas 8 12
Gols Marcados 1.55 1.14
Gols Sofridos 0.93 0.97
Gols Esperados (xG) 1.44 1.06
Gols Esperados Sofridos (xGA) 1.10 1.40

H2H

Taxas históricas de sucesso de previsão nos principais mercados

2 de jun. de 2022 Premier League
Ashanti vs Asante Kotoko
1:1
9 de jan. de 2022 Premier League
Asante Kotoko vs Ashanti
3:1
6 de jun. de 2021 Premier League
Asante Kotoko vs Ashanti
1:0
31 de jan. de 2021 Premier League
Ashanti vs Asante Kotoko
0:0
6 de jun. de 2020 Premier League
Ashanti vs Asante Kotoko
0:0

Índice de Momentum SokaPicks

Índice atual de desempenho incluindo cansaço e oponente

Ashanti 49 / 100
Asante Kotoko 22 / 100
Como é calculado: Fórmula ponderada baseada em forma recente (60%), margem de gols (20%), mando (10%) e desfalques (10%).

Índice de Capacidade de Ataque e Defesa

ATAQUE DEFESA POSSE DISCIPLINA
Ashanti Asante Kotoko

Previsão do Mecanismo

Frequências simuladas de placar e principais mercados de apostas

Escolha Principal Ashanti Win (1)
Escolha Secundária Over 2.5 Goals or BTTS Yes
Correct Score 2:1
Resultado BTTS Yes (GG)
Escolha Mais/Menos Over 2.5

Insights Inteligentes

Tendências históricas e padrões exclusivos detetados

Ashanti's goal record stands at 72% scoring rate across 29 recent games.

Ashanti went unbeaten in 3 of their last 5 games.

Asante Kotoko let in goals in 52% of their last 29 matches.

Historical meetings average 1.40 goals per match.

Tendências de Gols

Ashanti VS Asante Kotoko
1.5 Gols Marcados 1.13
1 Gols Sofridos 1.38
63% Mais de 1.5 88%
50% Mais de 2.5 50%
25% Mais de 3.5 25%

Recent Form & Match History

Ashanti

(Home)
11 Oct
Ashanti
1 : 0
Samartex
04 Oct
Heart of Lions
3 : 2
Ashanti
27 Sept
Ashanti
2 : 1
Debibi United
20 Sept
Holy Stars
1 : 0
Ashanti
12 Sept
Ashanti
3 : 1
Vision
Page 1 of 6

Asante Kotoko

(Away)
10 Oct
Swedru All Blacks
1 : 0
Asante Kotoko
01 Oct
Asante Kotoko
1 : 0
Karela
27 Sept
Asante Kotoko
0 : 2
Aduana Stars
20 Sept
Samartex
1 : 1
Asante Kotoko
13 Sept
Asante Kotoko
2 : 1
Heart of Lions
Page 1 of 6

League Standings

Pos Team P W D L GD Pts
1 Medeama 6 4 2 0 12:5 14
2 Hearts of Oak 6 3 2 1 7:2 11
3 Samartex 6 3 2 1 7:4 11
4 Port City 6 3 1 2 8:5 10
5 Ashanti 6 3 1 2 9:7 10
6 Aduana Stars 6 3 1 2 6:4 10
7 Bechem United 6 3 1 2 8:8 10
8 Karela 6 3 0 3 7:7 9
9 Holy Stars 6 3 0 3 4:7 9
10 Swedru All Blacks 6 2 2 2 4:4 8
11 Heart of Lions 6 2 2 2 7:8 8
12 Asante Kotoko 6 2 2 2 6:7 8
13 Berekum Chelsea 6 2 1 3 8:9 7
14 Bibiani Gold Stars 6 2 1 3 6:7 7
15 Young Apostles 6 2 0 4 3:9 6
16 Vision 6 1 3 2 8:9 6
17 Debibi United 6 1 1 4 6:9 4
18 Dreams FC 6 0 2 4 5:10 2
Promotion - CAF Champions League 2027/2028 (Qualification)