Palpites de Esportes

Stadium Background

Benfica U19 vs Sporting CP U19 - H2H Analysis, Preview & Predictions

Portugal Portugal

Campeonato Nacional U19
sáb., 17 de out. de 2026
VS
02:00 PM
Nossa Dica

Resumo do Jogo

Benfica U19 host Sporting CP U19 in the Campeonato Nacional U19. Neither defense has been convincing lately, which should mean goals. Benfica U19 have averaged 2.49 scored and 1.19 conceded recently, against Sporting CP U19's 1.58 scored and 0.95 conceded. Head-to-head, Benfica U19 have won 3 to Sporting CP U19's 0, with 2 draws. They last met on 4 de abr. de 2026, ending 2:2. xG projections (1.88 - 1.44) back Benfica U19 to edge this. The model tips Over 2.5 goals in this one.

Probabilidade de Vitória

Obtido a partir de 10.000 simulações considerando a vantagem de casa e forma recente

80%
Benfica U19
11%
Empates
9%
Sporting CP U19
Projeção de empate: 11% Favorito: Benfica U19

Confiança do Modelo

Pontuação indicadora agregada

93% / Muito Alta de Confiança
  • Benfica U19 carry the better recent record into this one.
  • 80% — that's where the model lands on Benfica U19 taking it.
  • Regular Campeonato Nacional U19 form gives a decent read on both sides.
  • Taxas de conversão altas sugerem jogo com muitos gols (Probabilidade Mais de 2.5: 78%).

Probabilidade de Gols

Estimativas para mercados de gols com base nos históricos de conversão de xG

Mais de 0.5 Gols 99%
Mais de 1.5 Gols 88%
Mais de 2.5 Gols 78%
Mais de 3.5 Gols 37.5%
Mais de 4.5 Gols 17%
Ambas Marcam (BTTS) 73.4%
Benfica U19 Sem Sofrer Gols 16%
Sporting CP U19 Sem Sofrer Gols 10%

Análise de Forma Recente

Médias por partida nos jogos históricos

Métrica Benfica U19 Sporting CP U19
Partidas Jogadas 37 38
Vitórias 22 18
Empates 10 11
Derrotas 5 9
Gols Marcados 2.49 1.58
Gols Sofridos 1.19 0.95
Gols Esperados (xG) 1.88 1.44
Gols Esperados Sofridos (xGA) 1.10 1.40

H2H

Taxas históricas de sucesso de previsão nos principais mercados

4 de abr. de 2026 Campeonato Nacional U19
Benfica U19 vs Sporting CP U19
2:2
24 de jan. de 2026 Campeonato Nacional U19
Sporting CP U19 vs Benfica U19
2:2
6 de jan. de 2026 Campeonato Nacional U19
Benfica U19 vs Sporting CP U19
1:0
26 de set. de 2025 Campeonato Nacional U19
Sporting CP U19 vs Benfica U19
0:1
1 de nov. de 2024 Campeonato Nacional U19
Benfica U19 vs Sporting CP U19
3:1

Índice de Momentum SokaPicks

Índice atual de desempenho incluindo cansaço e oponente

Benfica U19 75 / 100
Sporting CP U19 10 / 100
Como é calculado: Fórmula ponderada baseada em forma recente (60%), margem de gols (20%), mando (10%) e desfalques (10%).

Índice de Capacidade de Ataque e Defesa

ATAQUE DEFESA POSSE DISCIPLINA
Benfica U19 Sporting CP U19

Previsão do Mecanismo

Frequências simuladas de placar e principais mercados de apostas

Escolha Principal Benfica U19 Win (1)
Escolha Secundária Over 2.5 Goals or BTTS Yes
Correct Score 2:1
Resultado BTTS Yes (GG)
Escolha Mais/Menos Over 2.5

Insights Inteligentes

Tendências históricas e padrões exclusivos detetados

Benfica U19 found the back of the net in 95% of recent matches (37 games).

Benfica U19 went unbeaten in 5 of their last 5 games.

H2H data points to 2.80 goals as a typical output.

Defensive concern: Sporting CP U19 conceded in 58% of 38 recent games.

Tendências de Gols

Benfica U19 VS Sporting CP U19
2.75 Gols Marcados 1.75
1.13 Gols Sofridos 1
88% Mais de 1.5 88%
75% Mais de 2.5 63%
50% Mais de 3.5 25%

Recent Form & Match History

Benfica U19

(Home)
19 Sept
Mafra U19
1 : 1
Benfica U19
12 Sept
Benfica U19
5 : 1
SC Farense U19
06 Sept
Alverca U19
1 : 2
Benfica U19
29 Aug
Benfica U19
5 : 0
Leiria U19
23 Aug
Benfica U19
3 : 2
Torreense U19
Page 1 of 8

Sporting CP U19

(Away)
19 Sept
SC Farense U19
0 : 1
Sporting CP U19
13 Sept
Sporting CP U19
3 : 0
Alverca U19
09 Sept
Sporting CP U19
2 : 2
Galatasaray U19
29 Aug
Torreense U19
1 : 2
Sporting CP U19
22 Aug
Sporting CP U19
2 : 1
Oriental U19
Page 1 of 8

League Standings (Group 1)

Pos Team P W D L GD Pts
1 FC Porto U19 7 5 1 1 17:6 16
2 Gil Vicente U19 6 3 2 1 5:2 11
3 Braga U19 7 3 1 3 9:9 10
4 Vitoria Guimaraes U19 7 3 1 3 7:9 10
5 Feirense U19 6 3 1 2 5:5 10
6 Rio Ave U19 6 2 2 2 5:4 8
7 Famalicao U19 7 2 2 3 8:11 8
8 Academico Viseu U19 6 2 1 3 9:6 7
9 Moreirense U19 6 2 1 3 7:9 7
10 Vizela U19 6 1 0 5 6:17 3
Promotion - Campeonato Nacional U19 (Championship Group)
Relegation - Campeonato Nacional U19 (Relegation Group)

League Standings (Group 2)

Pos Team P W D L GD Pts
1 Sporting CP U19 7 5 2 0 12:4 17
2 Benfica U19 6 4 2 0 16:5 14
3 Oriental U19 6 3 2 1 7:5 11
4 Santa Clara U19 6 3 1 2 13:7 10
5 Mafra U19 7 2 3 2 7:13 9
6 Torreense U19 6 2 1 3 9:9 7
7 Casa Pia U19 6 1 2 3 5:7 5
8 SC Farense U19 6 1 1 4 6:12 4
9 Alverca U19 6 0 3 3 7:12 3
10 Leiria U19 6 0 3 3 5:13 3
Promotion - Campeonato Nacional U19 (Championship Group)
Relegation - Campeonato Nacional U19 (Relegation Group)