Palpites de Esportes

Stadium Background

Deportes Santa Cruz vs Antofagasta - H2H Analysis, Preview & Predictions

Chile Chile

Liga de Ascenso Estadio Municipal Joaquín Muñoz García, Santa Cruz
dom., 18 de out. de 2026
VS
08:00 PM
Nossa Dica

Resumo do Jogo

Deportes Santa Cruz host Antofagasta in the Liga de Ascenso. Little to choose between these two on current form. Deportes Santa Cruz have averaged 1.13 scored and 1.6 conceded recently, against Antofagasta's 1.87 scored and 0.97 conceded. Head-to-head, Deportes Santa Cruz have won 2 to Antofagasta's 2, with 1 draws. They last met on 24 de mai. de 2026, ending 1:1. Model xG sits at 0.76 vs 1.56, favoring Antofagasta. The model's pick is Away (2) to win or Over 2.5 goals.

Probabilidade de Vitória

Obtido a partir de 10.000 simulações considerando a vantagem de casa e forma recente

4%
Deportes Santa Cruz
6%
Empates
90%
Antofagasta
Projeção de empate: 6% Favorito: Antofagasta

Confiança do Modelo

Pontuação indicadora agregada

95% / Muito Alta de Confiança
  • Deportes Santa Cruz haven't matched Antofagasta's recent run of results.
  • Model gives Antofagasta a 90% chance of winning this.
  • Regular Liga de Ascenso form gives a decent read on both sides.
  • Taxas de conversão altas sugerem jogo com muitos gols (Probabilidade Mais de 2.5: 78%).

Probabilidade de Gols

Estimativas para mercados de gols com base nos históricos de conversão de xG

Mais de 0.5 Gols 92%
Mais de 1.5 Gols 82%
Mais de 2.5 Gols 78%
Mais de 3.5 Gols 25.5%
Mais de 4.5 Gols 11%
Ambas Marcam (BTTS) 74.6%
Deportes Santa Cruz Sem Sofrer Gols 15%
Antofagasta Sem Sofrer Gols 19%

Análise de Forma Recente

Médias por partida nos jogos históricos

Métrica Deportes Santa Cruz Antofagasta
Partidas Jogadas 30 31
Vitórias 6 16
Empates 9 9
Derrotas 15 6
Gols Marcados 1.13 1.87
Gols Sofridos 1.6 0.97
Gols Esperados (xG) 0.76 1.56
Gols Esperados Sofridos (xGA) 1.10 1.40

H2H

Taxas históricas de sucesso de previsão nos principais mercados

24 de mai. de 2026 Liga de Ascenso
Antofagasta vs Deportes Santa Cruz
1:1
2 de nov. de 2025 Liga de Ascenso
Antofagasta vs Deportes Santa Cruz
2:1
22 de jun. de 2025 Liga de Ascenso
Deportes Santa Cruz vs Antofagasta
3:0
8 de set. de 2024 Liga de Ascenso
Antofagasta vs Deportes Santa Cruz
3:2
27 de abr. de 2024 Liga de Ascenso
Deportes Santa Cruz vs Antofagasta
2:1

Índice de Momentum SokaPicks

Índice atual de desempenho incluindo cansaço e oponente

Deportes Santa Cruz 10 / 100
Antofagasta 85 / 100
Como é calculado: Fórmula ponderada baseada em forma recente (60%), margem de gols (20%), mando (10%) e desfalques (10%).

Índice de Capacidade de Ataque e Defesa

ATAQUE DEFESA POSSE DISCIPLINA
Deportes Santa Cruz Antofagasta

Previsão do Mecanismo

Frequências simuladas de placar e principais mercados de apostas

Escolha Principal Antofagasta Win (2)
Escolha Secundária Over 2.5 Goals or BTTS Yes
Correct Score 1:2
Resultado BTTS Yes (GG)
Escolha Mais/Menos Over 2.5

Insights Inteligentes

Tendências históricas e padrões exclusivos detetados

Historical meetings average 3.20 goals per match.

Deportes Santa Cruz found the back of the net in 73% of recent matches (30 games).

Antofagasta let in goals in 61% of their last 31 matches.

Recent resilience: Deportes Santa Cruz stayed unbeaten in 1 of the last 5 games.

Tendências de Gols

Deportes Santa Cruz VS Antofagasta
0.63 Gols Marcados 2
1.13 Gols Sofridos 0.88
50% Mais de 1.5 88%
38% Mais de 2.5 63%
13% Mais de 3.5 38%

Recent Form & Match History

Deportes Santa Cruz

(Home)
10 Oct
Deportes Temuco
2 : 1
Deportes Santa Cruz
03 Oct
Deportes Santa Cruz
1 : 2
San Marcos de Arica
27 Sept
Deportes Santa Cruz
1 : 3
O Higgins
24 Sept
O Higgins
2 : 1
Deportes Santa Cruz
14 Sept
Deportes Santa Cruz
0 : 0
Recoleta
Page 1 of 6

Antofagasta

(Away)
07 Oct
Antofagasta
2 : 0
U. De Chile
04 Oct
Antofagasta
2 : 0
Rangers
27 Sept
Antofagasta
4 : 1
Deportes Iquique
23 Sept
Deportes Iquique
1 : 1
Antofagasta
15 Sept
San Luis
2 : 1
Antofagasta
Page 1 of 7

League Standings

Pos Team P W D L GD Pts
1 Cobreloa 26 13 9 4 44:27 48
2 San Luis 26 13 8 5 41:29 47
3 S. Wanderers 26 12 8 6 41:28 44
4 Magallanes 26 12 7 7 42:38 43
5 Antofagasta 26 11 8 7 44:26 41
6 Recoleta 26 11 8 7 38:34 41
7 San Marcos de Arica 26 10 9 7 33:24 39
8 Copiapo 26 10 7 9 40:39 37
9 U. Espanola 26 10 6 10 32:34 36
10 D. Puerto Montt 26 10 4 12 26:34 34
11 Deportes Temuco 26 8 8 10 40:36 32
12 Deportes Iquique 26 7 10 9 35:30 31
13 Curico Unido 26 6 9 11 22:39 24
14 Deportes Santa Cruz 26 4 10 12 27:40 22
15 San Felipe 26 5 7 14 16:44 22
16 Rangers 26 4 6 16 23:42 18
Promotion - Liga de Primera 2027 (Main)
Promotion - Liga de Primera (Relegation - Play Offs)
Promotion - Liga de Primera (Relegation - Play Offs)
Relegation - Segunda Division 2027 (Main)