Palpites de Esportes

Stadium Background

Macara vs Barcelona SC - H2H Analysis, Preview & Predictions

Ecuador Ecuador

Liga Pro Estadio Bellavista, Ambato
dom., 1 de nov. de 2026
VS
09:00 PM
Nossa Dica

Resumo do Jogo

Macara host Barcelona SC in the Liga Pro. Form suggests where the edge lies here. Recent numbers: Macara at 1.39 goals for, 1.03 against; Barcelona SC at 1.07 for, 1.13 against. Past meetings favor Macara slightly — 3-2-0 in wins/losses/draws. They last met on 9 de ago. de 2026, ending 1:2. xG projections (1.00 - 1.06) back Macara to edge this. Home (1) are the model's selection here, or BTTS: GG.

Probabilidade de Vitória

Obtido a partir de 10.000 simulações considerando a vantagem de casa e forma recente

40%
Macara
33%
Empates
27%
Barcelona SC
Projeção de empate: 33% Favorito: Macara

Confiança do Modelo

Pontuação indicadora agregada

70% / Média de Confiança
  • Barcelona SC haven't matched Macara's recent run of results.
  • 40% — that's where the model lands on Macara taking it.
  • This is a straightforward league game — the season-long numbers should hold up.
  • Taxas de conversão altas sugerem jogo com muitos gols (Probabilidade Mais de 2.5: 78%).

Probabilidade de Gols

Estimativas para mercados de gols com base nos históricos de conversão de xG

Mais de 0.5 Gols 92%
Mais de 1.5 Gols 82%
Mais de 2.5 Gols 78%
Mais de 3.5 Gols 12.5%
Mais de 4.5 Gols 6%
Ambas Marcam (BTTS) 71.8%
Macara Sem Sofrer Gols 20%
Barcelona SC Sem Sofrer Gols 15%

Análise de Forma Recente

Médias por partida nos jogos históricos

Métrica Macara Barcelona SC
Partidas Jogadas 31 30
Vitórias 16 10
Empates 6 9
Derrotas 9 11
Gols Marcados 1.39 1.07
Gols Sofridos 1.03 1.13
Gols Esperados (xG) 1.00 1.06
Gols Esperados Sofridos (xGA) 1.10 1.40

H2H

Taxas históricas de sucesso de previsão nos principais mercados

9 de ago. de 2026 Liga Pro
Barcelona SC vs Macara
1:2
19 de abr. de 2026 Liga Pro
Macara vs Barcelona SC
3:1
17 de ago. de 2025 Liga Pro
Barcelona SC vs Macara
0:2
27 de abr. de 2025 Liga Pro
Macara vs Barcelona SC
0:1
15 de set. de 2024 Liga Pro
Barcelona SC vs Macara
2:1

Índice de Momentum SokaPicks

Índice atual de desempenho incluindo cansaço e oponente

Macara 40 / 100
Barcelona SC 27 / 100
Como é calculado: Fórmula ponderada baseada em forma recente (60%), margem de gols (20%), mando (10%) e desfalques (10%).

Índice de Capacidade de Ataque e Defesa

ATAQUE DEFESA POSSE DISCIPLINA
Macara Barcelona SC

Previsão do Mecanismo

Frequências simuladas de placar e principais mercados de apostas

Escolha Principal Macara Win (1)
Escolha Secundária Over 2.5 Goals or BTTS Yes
Correct Score 2:1
Resultado BTTS Yes (GG)
Escolha Mais/Menos Over 2.5

Insights Inteligentes

Tendências históricas e padrões exclusivos detetados

Attacking prowess: Macara scored in 81% of their last 31 outings.

Barcelona SC's defensive record shows goals conceded in 73% of 30 matches.

H2H data points to 2.60 goals as a typical output.

Macara went unbeaten in 4 of their last 5 games.

Tendências de Gols

Macara VS Barcelona SC
1.38 Gols Marcados 0.88
1.25 Gols Sofridos 0.63
63% Mais de 1.5 63%
50% Mais de 2.5 25%
25% Mais de 3.5 0%

Recent Form & Match History

Macara

(Home)
11 Oct
U. Catolica
0 : 1
Macara
19 Sept
Aucas
1 : 2
Macara
13 Sept
Macara
1 : 0
Emelec
05 Sept
Independiente del Valle
3 : 1
Macara
02 Sept
Macara
4 : 3
Manta
Page 1 of 7

Barcelona SC

(Away)
11 Oct
LDU Quito
2 : 1
Barcelona SC
13 Sept
Barcelona SC
1 : 1
Delfin
07 Sept
Aucas
1 : 1
Barcelona SC
03 Sept
Barcelona SC
2 : 1
Independiente del Valle
30 Aug
Manta
2 : 0
Barcelona SC
Page 1 of 6

League Standings

Pos Team P W D L GD Pts
1 Independiente del Valle 31 25 2 4 75:34 77
2 Macara 32 17 6 9 44:34 57
3 LDU Quito 32 15 7 10 35:26 52
4 U. Catolica 32 14 9 9 52:30 51
5 Aucas 32 14 8 10 35:32 50
6 Barcelona SC 31 11 11 9 33:27 44
Promotion - Copa Libertadores 2027 (Group Stage)
Promotion - Copa Libertadores 2027 (Qualification)
Promotion - Copa Sudamericana 2027 (Qualification)