Palpites de Esportes

Stadium Background

Nagoya Grampus vs Cerezo Osaka - H2H Analysis, Preview & Predictions

Japan Japan

J1 League Toyota Stadium, Toyota City
qua., 21 de out. de 2026
VS
10:00 AM
Nossa Dica

Resumo do Jogo

Nagoya Grampus host Cerezo Osaka in the J1 League. Recent form is the clearest guide to this one. Recent numbers: Nagoya Grampus at 1.46 goals for, 1.82 against; Cerezo Osaka at 1.61 for, 1.18 against. Past meetings favor Nagoya Grampus slightly — 2-2-1 in wins/losses/draws. They last met on 17 de mai. de 2026, ending 6:1. xG projections (1.13 - 1.44) back Cerezo Osaka to edge this. Away (2) are the model's selection here, or BTTS: GG.

Probabilidade de Vitória

Obtido a partir de 10.000 simulações considerando a vantagem de casa e forma recente

36%
Nagoya Grampus
44%
Empates
20%
Cerezo Osaka
Projeção de empate: 44% Favorito: Draw

Confiança do Modelo

Pontuação indicadora agregada

71% / Média de Confiança
  • Cerezo Osaka have won more games recently than Nagoya Grampus.
  • 44% chance of a draw — the model doesn't see a clear favorite.
  • This is a straightforward league game — the season-long numbers should hold up.
  • Taxas de conversão altas sugerem jogo com muitos gols (Probabilidade Mais de 2.5: 78%).

Probabilidade de Gols

Estimativas para mercados de gols com base nos históricos de conversão de xG

Mais de 0.5 Gols 92%
Mais de 1.5 Gols 82%
Mais de 2.5 Gols 78%
Mais de 3.5 Gols 25%
Mais de 4.5 Gols 11%
Ambas Marcam (BTTS) 75.8%
Nagoya Grampus Sem Sofrer Gols 16%
Cerezo Osaka Sem Sofrer Gols 13%

Análise de Forma Recente

Médias por partida nos jogos históricos

Métrica Nagoya Grampus Cerezo Osaka
Partidas Jogadas 28 28
Vitórias 11 17
Empates 1 4
Derrotas 16 7
Gols Marcados 1.46 1.61
Gols Sofridos 1.82 1.18
Gols Esperados (xG) 1.13 1.44
Gols Esperados Sofridos (xGA) 1.10 1.40

H2H

Taxas históricas de sucesso de previsão nos principais mercados

17 de mai. de 2026 J1 League
Cerezo Osaka vs Nagoya Grampus
6:1
4 de abr. de 2026 J1 League
Nagoya Grampus vs Cerezo Osaka
3:0
4 de out. de 2025 J1 League
Nagoya Grampus vs Cerezo Osaka
2:1
8 de mar. de 2025 J1 League
Cerezo Osaka vs Nagoya Grampus
1:1
30 de jun. de 2024 J1 League
Cerezo Osaka vs Nagoya Grampus
2:1

Índice de Momentum SokaPicks

Índice atual de desempenho incluindo cansaço e oponente

Nagoya Grampus 36 / 100
Cerezo Osaka 21 / 100
Como é calculado: Fórmula ponderada baseada em forma recente (60%), margem de gols (20%), mando (10%) e desfalques (10%).

Índice de Capacidade de Ataque e Defesa

ATAQUE DEFESA POSSE DISCIPLINA
Nagoya Grampus Cerezo Osaka

Previsão do Mecanismo

Frequências simuladas de placar e principais mercados de apostas

Escolha Principal Cerezo Osaka Win (2)
Escolha Secundária Over 2.5 Goals or BTTS Yes
Correct Score 1:2
Resultado BTTS Yes (GG)
Escolha Mais/Menos Over 2.5

Insights Inteligentes

Tendências históricas e padrões exclusivos detetados

H2H data points to 3.60 goals as a typical output.

Nagoya Grampus's goal record stands at 79% scoring rate across 28 recent games.

Cerezo Osaka let in goals in 64% of their last 28 matches.

Recent resilience: Nagoya Grampus stayed unbeaten in 2 of the last 5 games.

Tendências de Gols

Nagoya Grampus VS Cerezo Osaka
1 Gols Marcados 1.38
1.5 Gols Sofridos 1.25
75% Mais de 1.5 75%
63% Mais de 2.5 38%
25% Mais de 3.5 25%

Recent Form & Match History

Nagoya Grampus

(Home)
11 Oct
Kawasaki Frontale
1 : 2
Nagoya Grampus
29 Sept
Giravanz Kitakyushu
1 : 3
Nagoya Grampus
19 Sept
FC Tokyo
1 : 0
Nagoya Grampus
12 Sept
V-Varen Nagasaki
2 : 0
Nagoya Grampus
06 Sept
Nagoya Grampus
1 : 3
Machida Zelvia
Page 1 of 6

Cerezo Osaka

(Away)
10 Oct
Cerezo Osaka
0 : 0
Yokohama F. Marinos
07 Oct
Cerezo Osaka
2 : 0
Kagoshima United
29 Sept
Fujieda MYFC
1 : 2
Cerezo Osaka
19 Sept
V-Varen Nagasaki
1 : 1
Cerezo Osaka
12 Sept
Sanfrecce Hiroshima
6 : 1
Cerezo Osaka
Page 1 of 6

League Standings

Pos Team P W D L GD Pts
1 Kashiwa Reysol 9 7 0 2 21:14 21
2 Sanfrecce Hiroshima 9 6 2 1 22:6 20
3 Machida Zelvia 9 6 2 1 22:10 20
4 FC Tokyo 9 6 2 1 17:8 20
5 Vissel Kobe 9 6 1 2 14:9 19
6 Kashima Antlers 9 5 1 3 19:16 16
7 Yokohama F. Marinos 9 4 3 2 13:9 15
8 Kawasaki Frontale 9 3 4 2 17:14 13
9 Okayama 9 4 1 4 12:12 13
10 Shimizu S-Pulse 9 4 1 4 8:9 13
11 Urawa Reds 9 4 0 5 16:21 12
12 Cerezo Osaka 9 3 3 3 7:12 12
13 Mito 9 2 3 4 12:13 9
14 V-Varen Nagasaki 9 2 3 4 11:16 9
15 Nagoya Grampus 9 3 0 6 9:15 9
16 Kyoto 9 2 2 5 11:16 8
17 Avispa Fukuoka 9 2 1 6 11:13 7
18 Gamba Osaka 9 1 3 5 8:16 6
19 Chiba 9 1 2 6 8:19 5
20 Verdy 9 0 4 5 4:14 4
Promotion - AFC Champions League 2027/2028 (League phase)
Relegation - J2 League 2027/2028 (Main)