Palpites de Esportes

Stadium Background

Pyunik Yerevan vs Urartu - H2H Analysis, Preview & Predictions

Armenia Armenia

Premier League Junior Sport Stadium, Yerevan
sex., 30 de out. de 2026
VS
03:00 PM
Nossa Dica

Resumo do Jogo

Pyunik Yerevan host Urartu in the Premier League. This looks like a genuine coin-flip fixture. Recent numbers: Pyunik Yerevan at 1.55 goals for, 0.72 against; Urartu at 1.7 for, 1.63 against. Head-to-head, Pyunik Yerevan have won 1 to Urartu's 2, with 2 draws. They last met on 2 de ago. de 2026, ending 2:2. Model xG sits at 1.56 vs 1.06, favoring Pyunik Yerevan. The model's pick is Home (1) to win or Over 2.5 goals.

Probabilidade de Vitória

Obtido a partir de 10.000 simulações considerando a vantagem de casa e forma recente

90%
Pyunik Yerevan
6%
Empates
4%
Urartu
Projeção de empate: 6% Favorito: Pyunik Yerevan

Confiança do Modelo

Pontuação indicadora agregada

95% / Muito Alta de Confiança
  • Look at the last few games and Pyunik Yerevan come out ahead of Urartu on wins alone.
  • 90% — that's where the model lands on Pyunik Yerevan taking it.
  • Regular Premier League form gives a decent read on both sides.
  • Taxas de conversão altas sugerem jogo com muitos gols (Probabilidade Mais de 2.5: 78%).

Probabilidade de Gols

Estimativas para mercados de gols com base nos históricos de conversão de xG

Mais de 0.5 Gols 92%
Mais de 1.5 Gols 82%
Mais de 2.5 Gols 78%
Mais de 3.5 Gols 19%
Mais de 4.5 Gols 9%
Ambas Marcam (BTTS) 71%
Pyunik Yerevan Sem Sofrer Gols 20%
Urartu Sem Sofrer Gols 10%

Análise de Forma Recente

Médias por partida nos jogos históricos

Métrica Pyunik Yerevan Urartu
Partidas Jogadas 29 30
Vitórias 16 12
Empates 8 8
Derrotas 5 10
Gols Marcados 1.55 1.7
Gols Sofridos 0.72 1.63
Gols Esperados (xG) 1.56 1.06
Gols Esperados Sofridos (xGA) 1.10 1.40

H2H

Taxas históricas de sucesso de previsão nos principais mercados

2 de ago. de 2026 Premier League
Urartu vs Pyunik Yerevan
2:2
23 de abr. de 2026 Premier League
Pyunik Yerevan vs Urartu
2:1
21 de nov. de 2025 Premier League
Urartu vs Pyunik Yerevan
1:1
29 de ago. de 2025 Premier League
Pyunik Yerevan vs Urartu
1:2
19 de abr. de 2025 Premier League
Pyunik Yerevan vs Urartu
1:4

Índice de Momentum SokaPicks

Índice atual de desempenho incluindo cansaço e oponente

Pyunik Yerevan 85 / 100
Urartu 10 / 100
Como é calculado: Fórmula ponderada baseada em forma recente (60%), margem de gols (20%), mando (10%) e desfalques (10%).

Índice de Capacidade de Ataque e Defesa

ATAQUE DEFESA POSSE DISCIPLINA
Pyunik Yerevan Urartu

Previsão do Mecanismo

Frequências simuladas de placar e principais mercados de apostas

Escolha Principal Pyunik Yerevan Win (1)
Escolha Secundária Over 2.5 Goals or BTTS Yes
Correct Score 2:1
Resultado BTTS Yes (GG)
Escolha Mais/Menos Over 2.5

Insights Inteligentes

Tendências históricas e padrões exclusivos detetados

Historical meetings average 3.40 goals per match.

Pyunik Yerevan went unbeaten in 5 of their last 5 games.

Pyunik Yerevan found the back of the net in 69% of recent matches (29 games).

Urartu has conceded goals in 73% of their last 30 outings.

Tendências de Gols

Pyunik Yerevan VS Urartu
1.88 Gols Marcados 1.5
0.63 Gols Sofridos 1.25
75% Mais de 1.5 88%
50% Mais de 2.5 75%
25% Mais de 3.5 13%

Recent Form & Match History

Pyunik Yerevan

(Home)
12 Oct
Pyunik Yerevan
5 : 0
BKMA
19 Sept
Alashkert
3 : 3
Pyunik Yerevan
13 Sept
Pyunik Yerevan
2 : 0
Shirak Gyumri
09 Sept
Sardarapat
2 : 4
Pyunik Yerevan
04 Sept
Syunik
0 : 0
Pyunik Yerevan
Page 1 of 6

Urartu

(Away)
11 Oct
Urartu
2 : 2
Ararat Yerevan
18 Sept
FC Gandzasar
0 : 3
Urartu
12 Sept
Urartu
0 : 3
Noah
06 Sept
BKMA
2 : 1
Urartu
28 Aug
Urartu
1 : 1
Alashkert
Page 1 of 6

League Standings

Pos Team P W D L GD Pts
1 Noah 9 9 0 0 26:6 27
2 Pyunik Yerevan 9 6 3 0 23:8 21
3 Ararat-Armenia 9 6 2 1 18:9 20
4 Alashkert 9 4 4 1 19:7 16
5 Urartu 9 3 3 3 14:12 12
6 Sardarapat 9 3 3 3 15:17 12
7 Shirak Gyumri 9 3 1 5 11:12 10
8 Ararat Yerevan 9 3 1 5 8:15 10
9 BKMA 9 2 2 5 8:15 8
10 Van 9 2 1 6 6:21 7
11 Syunik 9 1 2 6 5:17 5
12 FC Gandzasar 9 1 0 8 8:22 3
Promotion - Champions League 2027/2028 (Qualification)
Promotion - Conference League 2027/2028 (Qualification)
Relegation - First League 2027/2028 (Main)