Palpites de Esportes

Stadium Background

Tobol vs Aktobe - H2H Analysis, Preview & Predictions

Kazakhstan Kazakhstan

Premier League Centralnyj Stadion, Kostanay
sáb., 31 de out. de 2026
VS
10:00 AM
Nossa Dica

Resumo do Jogo

Tobol host Aktobe in the Premier League. This one's hard to separate. Recent numbers: Tobol at 1.26 goals for, 1.29 against; Aktobe at 1.52 for, 1.17 against. Head-to-head, Tobol have won 3 to Aktobe's 1, with 1 draws. They last met on 7 de mar. de 2026, ending 4:1. xG projections (1.50 - 1.56) back Aktobe to edge this. The prediction model leans Draw; both defenses could hold firm.

Probabilidade de Vitória

Obtido a partir de 10.000 simulações considerando a vantagem de casa e forma recente

42%
Tobol
20%
Empates
38%
Aktobe
Projeção de empate: 20% Favorito: Tobol

Confiança do Modelo

Pontuação indicadora agregada

67% / Média de Confiança
  • Form's been kind to Aktobe lately — more wins on the board than Tobol.
  • 42% — that's where the model lands on Tobol taking it.
  • Regular Premier League form gives a decent read on both sides.
  • Taxas de conversão altas sugerem jogo com muitos gols (Probabilidade Mais de 2.5: 78%).

Probabilidade de Gols

Estimativas para mercados de gols com base nos históricos de conversão de xG

Mais de 0.5 Gols 99%
Mais de 1.5 Gols 88%
Mais de 2.5 Gols 78%
Mais de 3.5 Gols 70%
Mais de 4.5 Gols 32%
Ambas Marcam (BTTS) 73%
Tobol Sem Sofrer Gols 15%
Aktobe Sem Sofrer Gols 10%

Análise de Forma Recente

Médias por partida nos jogos históricos

Métrica Tobol Aktobe
Partidas Jogadas 31 29
Vitórias 13 14
Empates 4 6
Derrotas 14 9
Gols Marcados 1.26 1.52
Gols Sofridos 1.29 1.17
Gols Esperados (xG) 1.50 1.56
Gols Esperados Sofridos (xGA) 1.10 1.40

H2H

Taxas históricas de sucesso de previsão nos principais mercados

7 de mar. de 2026 Premier League
Aktobe vs Tobol
4:1
20 de jul. de 2025 Premier League
Aktobe vs Tobol
0:0
19 de abr. de 2025 Premier League
Tobol vs Aktobe
2:0
22 de set. de 2024 Premier League
Tobol vs Aktobe
3:0
6 de jul. de 2024 League Cup
Tobol vs Aktobe
2:0

Índice de Momentum SokaPicks

Índice atual de desempenho incluindo cansaço e oponente

Tobol 41 / 100
Aktobe 36 / 100
Como é calculado: Fórmula ponderada baseada em forma recente (60%), margem de gols (20%), mando (10%) e desfalques (10%).

Índice de Capacidade de Ataque e Defesa

ATAQUE DEFESA POSSE DISCIPLINA
Tobol Aktobe

Previsão do Mecanismo

Frequências simuladas de placar e principais mercados de apostas

Escolha Principal Draw (X)
Escolha Secundária Over 2.5 Goals or BTTS Yes
Correct Score 2:2
Resultado BTTS Yes (GG)
Escolha Mais/Menos Over 2.5

Insights Inteligentes

Tendências históricas e padrões exclusivos detetados

Attacking prowess: Tobol scored in 71% of their last 31 outings.

Aktobe's defensive record shows goals conceded in 72% of 29 matches.

Historical meetings average 2.40 goals per match.

Solid form: Tobol remains unbeaten in 3 of 5 recent matches.

Tendências de Gols

Tobol VS Aktobe
1.63 Gols Marcados 1.63
1.5 Gols Sofridos 1.38
88% Mais de 1.5 88%
63% Mais de 2.5 75%
38% Mais de 3.5 38%

Recent Form & Match History

Tobol

(Home)
10 Oct
Tobol
2 : 1
FC Astana
17 Sept
Tobol
0 : 2
Yelimay Semey
13 Sept
Kairat Almaty
1 : 4
Tobol
06 Sept
Tobol
3 : 1
Ulytau
30 Aug
Kaspij Aktau
1 : 0
Tobol
Page 1 of 7

Aktobe

(Away)
10 Oct
Yelimay Semey
1 : 3
Aktobe
18 Sept
Aktobe
2 : 2
Ulytau
12 Sept
Kaspij Aktau
1 : 2
Aktobe
05 Sept
Aktobe
1 : 0
Zhenis
30 Aug
Ertis Pavlodar
2 : 1
Aktobe
Page 1 of 6

League Standings

Pos Team P W D L GD Pts
1 Ordabasy 27 20 4 3 55:19 64
2 Kairat Almaty 27 18 6 3 52:20 60
3 FC Astana 27 15 6 6 44:27 51
4 Aktobe 27 13 6 8 41:32 45
5 Okzhetpes 27 13 6 8 41:37 45
6 Yelimay Semey 26 10 8 8 36:36 38
7 Tobol 27 11 4 12 35:36 37
8 Ulytau 27 9 8 10 26:32 35
9 Zhenis 27 8 8 11 27:34 32
10 Kaspij Aktau 27 9 5 13 29:37 32
11 Kyzylzhar 27 7 6 14 28:40 27
12 Atyrau 26 5 11 10 20:29 26
13 Ertis Pavlodar 27 6 8 13 26:37 26
14 Altai 27 6 7 14 27:38 25
15 Kaisar Kyzylorda 27 4 12 11 23:37 24
16 Zhetysu Taldykorgan 27 5 7 15 26:45 22
Promotion - Champions League 2027/2028 (Qualification)
Promotion - Conference League 2027/2028 (Qualification)
Relegation - First League 2027 (Main)