Palpites de Esportes

Stadium Background

FC Felgueiras vs Lusitania FC - H2H Analysis, Preview & Predictions

Portugal Portugal

Liga Portugal 2 Stadion Dr. Machado de Matos, Felgueiras
dom., 25 de out. de 2026
VS
02:00 PM
Nossa Dica

Resumo do Jogo

FC Felgueiras host Lusitania FC in the Liga Portugal 2. This one's hard to separate. Recent numbers: FC Felgueiras at 0.96 goals for, 0.93 against; Lusitania FC at 1.21 for, 1.32 against. Head-to-head, FC Felgueiras have won 3 to Lusitania FC's 2, with 0 draws. They last met on 7 de fev. de 2026, ending 2:1. The numbers (1.00 xG vs 1.38) point toward FC Felgueiras. AI prediction: Away (2) Win — correct score tipped at 1-2.

Probabilidade de Vitória

Obtido a partir de 10.000 simulações considerando a vantagem de casa e forma recente

27%
FC Felgueiras
33%
Empates
40%
Lusitania FC
Projeção de empate: 33% Favorito: Lusitania FC

Confiança do Modelo

Pontuação indicadora agregada

70% / Média de Confiança
  • Form's been kind to Lusitania FC lately — more wins on the board than FC Felgueiras.
  • Lusitania FC are the model's pick here, at 40%.
  • Regular Liga Portugal 2 form gives a decent read on both sides.
  • Taxas de conversão altas sugerem jogo com muitos gols (Probabilidade Mais de 2.5: 78%).

Probabilidade de Gols

Estimativas para mercados de gols com base nos históricos de conversão de xG

Mais de 0.5 Gols 92%
Mais de 1.5 Gols 82%
Mais de 2.5 Gols 78%
Mais de 3.5 Gols 19%
Mais de 4.5 Gols 9%
Ambas Marcam (BTTS) 68.6%
FC Felgueiras Sem Sofrer Gols 17%
Lusitania FC Sem Sofrer Gols 15%

Análise de Forma Recente

Médias por partida nos jogos históricos

Métrica FC Felgueiras Lusitania FC
Partidas Jogadas 28 28
Vitórias 8 10
Empates 11 7
Derrotas 9 11
Gols Marcados 0.96 1.21
Gols Sofridos 0.93 1.32
Gols Esperados (xG) 1.00 1.38
Gols Esperados Sofridos (xGA) 1.10 1.40

H2H

Taxas históricas de sucesso de previsão nos principais mercados

7 de fev. de 2026 Liga Portugal 2
Lusitania FC vs FC Felgueiras
2:1
30 de ago. de 2025 Liga Portugal 2
FC Felgueiras vs Lusitania FC
3:1
28 de abr. de 2024 Liga 3
FC Felgueiras vs Lusitania FC
2:0
2 de mar. de 2024 Liga 3
Lusitania FC vs FC Felgueiras
1:0
5 de nov. de 2023 Liga 3
FC Felgueiras vs Lusitania FC
2:1

Índice de Momentum SokaPicks

Índice atual de desempenho incluindo cansaço e oponente

FC Felgueiras 28 / 100
Lusitania FC 39 / 100
Como é calculado: Fórmula ponderada baseada em forma recente (60%), margem de gols (20%), mando (10%) e desfalques (10%).

Índice de Capacidade de Ataque e Defesa

ATAQUE DEFESA POSSE DISCIPLINA
FC Felgueiras Lusitania FC

Previsão do Mecanismo

Frequências simuladas de placar e principais mercados de apostas

Escolha Principal Lusitania FC Win (2)
Escolha Secundária Over 2.5 Goals or BTTS Yes
Correct Score 1:2
Resultado BTTS Yes (GG)
Escolha Mais/Menos Over 2.5

Insights Inteligentes

Tendências históricas e padrões exclusivos detetados

Lusitania FC's defensive record shows goals conceded in 64% of 28 matches.

H2H data points to 2.60 goals as a typical output.

FC Felgueiras has registered 3 games unbeaten in their last 5 outings.

FC Felgueiras scored in 57% of their last 28 games.

Tendências de Gols

FC Felgueiras VS Lusitania FC
0.88 Gols Marcados 2
0.75 Gols Sofridos 1.13
63% Mais de 1.5 88%
25% Mais de 2.5 63%
0% Mais de 3.5 38%

Recent Form & Match History

FC Felgueiras

(Home)
19 Sept
Naval 1893
0 : 2
FC Felgueiras
12 Sept
FC Felgueiras
1 : 2
Penafiel
06 Sept
Vizela
1 : 0
FC Felgueiras
30 Aug
FC Felgueiras
2 : 1
Chaves
24 Aug
SC Farense
1 : 1
FC Felgueiras
Page 1 of 6

Lusitania FC

(Away)
11 Oct
Lusitania FC
1 : 1
Chaves
20 Sept
FC Madalena
1 : 3
Lusitania FC
14 Sept
Sporting CP B
1 : 2
Lusitania FC
07 Sept
Lusitania FC
2 : 1
AFS
29 Aug
Academica
0 : 2
Lusitania FC
Page 1 of 6

League Standings

Pos Team P W D L GD Pts
1 Lusitania FC 7 5 2 0 12:5 17
2 Sporting CP B 7 5 0 2 10:6 15
3 Penafiel 7 4 1 2 14:7 13
4 Tondela 7 4 0 3 8:6 12
5 SC Farense 6 3 2 1 11:5 11
6 Vizela 7 3 2 2 7:6 11
7 Benfica B 6 3 1 2 7:5 10
8 Leiria 6 3 1 2 10:7 10
9 Leixoes 7 3 1 3 9:8 10
10 Portimonense 7 3 1 3 6:7 10
11 AFS 7 2 3 2 8:7 9
12 Academica 6 3 0 3 8:10 9
13 FC Porto B 7 2 1 4 6:14 7
14 FC Felgueiras 6 1 3 2 5:6 6
15 Torreense 7 1 3 3 7:10 6
16 Amarante FC 7 1 2 4 6:10 5
17 Chaves 7 1 2 4 6:14 5
18 Feirense 6 0 1 5 1:8 1
Promotion - Liga Portugal 2027/2028 (Main)
Promotion - Liga Portugal (Relegation)
Relegation - Liga Portugal 2 (Relegation)
Relegation - Liga 3 2027/2028 (Main)