Palpites de Esportes

Stadium Background

Maritimo vs Santa Clara - H2H Analysis, Preview & Predictions

Portugal Portugal

Liga Portugal Estádio do Marítimo, Funchal
dom., 1 de nov. de 2026
VS
06:00 PM
Nossa Dica

Resumo do Jogo

Maritimo host Santa Clara in the Liga Portugal. This one's hard to separate. Recent numbers: Maritimo at 1.14 goals for, 1.21 against; Santa Clara at 1.45 for, 0.93 against. Head-to-head, Maritimo have won 2 to Santa Clara's 2, with 1 draws. They last met on 14 de abr. de 2024, ending 0:0. xG projections (0.81 - 1.50) back Santa Clara to edge this. The model's pick is Away (2) to win or Over 2.5 goals.

Probabilidade de Vitória

Obtido a partir de 10.000 simulações considerando a vantagem de casa e forma recente

4%
Maritimo
6%
Empates
90%
Santa Clara
Projeção de empate: 6% Favorito: Santa Clara

Confiança do Modelo

Pontuação indicadora agregada

95% / Muito Alta de Confiança
  • Santa Clara have won more games recently than Maritimo.
  • 90% — that's where the model lands on Santa Clara taking it.
  • Regular Liga Portugal form gives a decent read on both sides.
  • Taxas de conversão altas sugerem jogo com muitos gols (Probabilidade Mais de 2.5: 78%).

Probabilidade de Gols

Estimativas para mercados de gols com base nos históricos de conversão de xG

Mais de 0.5 Gols 92%
Mais de 1.5 Gols 82%
Mais de 2.5 Gols 78%
Mais de 3.5 Gols 25%
Mais de 4.5 Gols 11%
Ambas Marcam (BTTS) 69.4%
Maritimo Sem Sofrer Gols 16%
Santa Clara Sem Sofrer Gols 18%

Análise de Forma Recente

Médias por partida nos jogos históricos

Métrica Maritimo Santa Clara
Partidas Jogadas 29 29
Vitórias 13 14
Empates 5 8
Derrotas 11 7
Gols Marcados 1.14 1.45
Gols Sofridos 1.21 0.93
Gols Esperados (xG) 0.81 1.50
Gols Esperados Sofridos (xGA) 1.10 1.40

H2H

Taxas históricas de sucesso de previsão nos principais mercados

14 de abr. de 2024 Liga Portugal 2
Maritimo vs Santa Clara
0:0
3 de dez. de 2023 Liga Portugal 2
Santa Clara vs Maritimo
2:1
25 de fev. de 2023 Liga Portugal
Maritimo vs Santa Clara
3:1
4 de set. de 2022 Liga Portugal
Santa Clara vs Maritimo
2:1
29 de jul. de 2022 Club Friendly
Maritimo vs Santa Clara
1:0

Índice de Momentum SokaPicks

Índice atual de desempenho incluindo cansaço e oponente

Maritimo 10 / 100
Santa Clara 85 / 100
Como é calculado: Fórmula ponderada baseada em forma recente (60%), margem de gols (20%), mando (10%) e desfalques (10%).

Índice de Capacidade de Ataque e Defesa

ATAQUE DEFESA POSSE DISCIPLINA
Maritimo Santa Clara

Previsão do Mecanismo

Frequências simuladas de placar e principais mercados de apostas

Escolha Principal Santa Clara Win (2)
Escolha Secundária Over 2.5 Goals or BTTS Yes
Correct Score 1:2
Resultado BTTS Yes (GG)
Escolha Mais/Menos Over 2.5

Insights Inteligentes

Tendências históricas e padrões exclusivos detetados

Attacking prowess: Maritimo scored in 76% of their last 29 outings.

Games between these two average 2.20 goals.

Defensive concern: Santa Clara conceded in 55% of 29 recent games.

Maritimo went unbeaten in 1 of their last 5 games.

Tendências de Gols

Maritimo VS Santa Clara
1.13 Gols Marcados 1.5
1.5 Gols Sofridos 0.5
75% Mais de 1.5 50%
63% Mais de 2.5 38%
25% Mais de 3.5 25%

Recent Form & Match History

Maritimo

(Home)
10 Oct
Maritimo
1 : 2
FC Porto
19 Sept
Gil Vicente
1 : 1
Maritimo
14 Sept
Moreirense
3 : 1
Maritimo
05 Sept
Maritimo
0 : 3
Benfica
29 Aug
Arouca
2 : 1
Maritimo
Page 1 of 6

Santa Clara

(Away)
10 Oct
Casa Pia
0 : 1
Santa Clara
20 Sept
Santa Clara
0 : 0
Braga
13 Sept
Arouca
1 : 2
Santa Clara
06 Sept
Santa Clara
4 : 0
Rio Ave
29 Aug
Alverca
1 : 1
Santa Clara
Page 1 of 6

League Standings

Pos Team P W D L GD Pts
1 FC Porto 8 8 0 0 20:4 24
2 Sporting CP 8 5 3 0 20:9 18
3 Santa Clara 8 5 3 0 12:4 18
4 Benfica 7 5 1 1 22:7 16
5 Academico Viseu 8 4 2 2 11:10 14
6 Arouca 7 3 2 2 10:7 11
7 Gil Vicente 7 3 2 2 6:5 11
8 Braga 7 3 2 2 8:8 11
9 Estrela da Amadora 7 2 4 1 14:14 10
10 Alverca 7 2 2 3 9:11 8
11 Maritimo 8 2 2 4 9:14 8
12 Moreirense 8 2 2 4 8:15 8
13 Famalicao 7 1 4 2 9:7 7
14 Vitoria Guimaraes 7 1 2 4 5:8 5
15 Nacional 7 1 1 5 7:15 4
16 Rio Ave 7 1 1 5 5:15 4
17 Casa Pia 8 1 1 6 3:17 4
18 Estoril 8 0 2 6 4:12 2
Promotion - Champions League 2027/2028 (League phase)
Promotion - Champions League 2027/2028 (Qualification)
Promotion - Europa League 2027/2028 (Qualification)
Promotion - Conference League 2027/2028 (Qualification)
Relegation - Liga Portugal (Relegation)
Relegation - Liga Portugal 2 2027/2028 (Main)