Palpites de Esportes

Stadium Background

Rio Ave W vs FC Porto W - H2H Analysis, Preview & Predictions

Portugal Portugal

Liga BPI Women Estádio do Rio Ave, Vila do Conde
sáb., 17 de out. de 2026
VS
10:00 AM
Nossa Dica

Resumo do Jogo

Rio Ave W host FC Porto W in the Liga BPI Women. This one's hard to separate. Rio Ave W have averaged 0.9 scored and 1 conceded recently, against FC Porto W's 1.42 scored and 1.33 conceded. These two haven't met recently, so form does most of the talking. The numbers (1.25 xG vs 1.00) point toward FC Porto W. AI prediction: Draw (X). Expect a competitive, tight affair.

Probabilidade de Vitória

Obtido a partir de 10.000 simulações considerando a vantagem de casa e forma recente

42%
Rio Ave W
20%
Empates
38%
FC Porto W
Projeção de empate: 20% Favorito: Rio Ave W

Confiança do Modelo

Pontuação indicadora agregada

67% / Média de Confiança
  • Rio Ave W have won more games recently than FC Porto W.
  • Model gives Rio Ave W a 42% chance of winning this.
  • Regular Liga BPI Women form gives a decent read on both sides.
  • Taxas de conversão altas sugerem jogo com muitos gols (Probabilidade Mais de 2.5: 78%).

Probabilidade de Gols

Estimativas para mercados de gols com base nos históricos de conversão de xG

Mais de 0.5 Gols 92%
Mais de 1.5 Gols 82%
Mais de 2.5 Gols 78%
Mais de 3.5 Gols 70%
Mais de 4.5 Gols 32%
Ambas Marcam (BTTS) 67%
Rio Ave W Sem Sofrer Gols 20%
FC Porto W Sem Sofrer Gols 11%

Análise de Forma Recente

Médias por partida nos jogos históricos

Métrica Rio Ave W FC Porto W
Partidas Jogadas 30 12
Vitórias 9 6
Empates 8 3
Derrotas 13 3
Gols Marcados 0.9 1.42
Gols Sofridos 1 1.33
Gols Esperados (xG) 1.25 1.00
Gols Esperados Sofridos (xGA) 1.10 1.40

H2H

Taxas históricas de sucesso de previsão nos principais mercados

Índice de Momentum SokaPicks

Índice atual de desempenho incluindo cansaço e oponente

Rio Ave W 42 / 100
FC Porto W 36 / 100
Como é calculado: Fórmula ponderada baseada em forma recente (60%), margem de gols (20%), mando (10%) e desfalques (10%).

Índice de Capacidade de Ataque e Defesa

ATAQUE DEFESA POSSE DISCIPLINA
Rio Ave W FC Porto W

Previsão do Mecanismo

Frequências simuladas de placar e principais mercados de apostas

Escolha Principal Draw (X)
Escolha Secundária Over 2.5 Goals or BTTS Yes
Correct Score 2:2
Resultado BTTS Yes (GG)
Escolha Mais/Menos Over 2.5

Insights Inteligentes

Tendências históricas e padrões exclusivos detetados

Rio Ave W's goal record stands at 60% scoring rate across 30 recent games.

FC Porto W has conceded goals in 75% of their last 12 outings.

Recent resilience: Rio Ave W stayed unbeaten in 2 of the last 5 games.

FC Porto W lost 1 of their last 5 games.

Tendências de Gols

Rio Ave W VS FC Porto W
0.88 Gols Marcados 1.13
0.88 Gols Sofridos 1.63
63% Mais de 1.5 88%
25% Mais de 2.5 50%
0% Mais de 3.5 25%

Recent Form & Match History

Rio Ave W

(Home)
04 Oct
Rio Ave W
4 : 1
Maritimo W
26 Sept
Valadares Gaia W
1 : 0
Rio Ave W
18 Sept
Rio Ave W
0 : 2
SL Benfica W
13 Sept
Torreense W
3 : 0
Rio Ave W
31 May
Gil Vicente W
0 : 2
Rio Ave W
Page 1 of 6

FC Porto W

(Away)
04 Oct
Racing Power W
1 : 2
FC Porto W
27 Sept
FC Porto W
0 : 0
Racing Power W
21 Sept
FC Porto W
1 : 1
Braga W
12 Sept
Valadares Gaia W
1 : 3
FC Porto W
06 Sept
SL Benfica W
5 : 1
FC Porto W
Page 1 of 3

League Standings

Pos Team P W D L GD Pts
1 Torreense W 3 3 0 0 14:0 9
2 Sporting W 3 2 1 0 7:0 7
3 SL Benfica W 2 2 0 0 5:0 6
4 Braga W 3 1 2 0 6:1 5
5 FC Porto W 3 1 2 0 4:2 5
6 Racing Power W 3 1 1 1 1:3 4
7 Valadares Gaia W 3 1 0 2 2:4 3
8 Vitoria Guimaraes W 2 0 0 2 0:5 0
9 Rio Ave W 3 0 0 3 0:6 0
10 Maritimo W 3 0 0 3 0:18 0
Relegation - Liga BPI Women (Relegation Group)